Проект поддержки местных инициатив.

Проект поддержки местных инициатив..

Решали всем селом

ДЕЛО

В нашем селе Подстепное выбрали объект для участия в проекте поддержки местных инициатив.

О том, что в селах есть  проблемы, на решение которых просто не хватает собственных средств, давно уже не новость.

- Мы бы хотели сделать освещение на переулках Лесном, Пионерском, Кировском, на улице Садовой поставить фонари и добавить их по улице 50 лет ВЛКСМ, - и место отдыха с лавочками и дорожками тоже хочется сделать.                                                                                                                                   Но отремонтировать дороги для односельчан в приоритете. Чтобы определить объект для участия в конкурсе местных инициатив, предварительно было опрошено более семидесяти человек. Из них наибольшее число подстепновцев в листах поставили галочки в графе «Дороги»- 52 человека. За ремонт центральной площади - 16 человек, а за освещение - 11.

Дорога по улице Майской действительно требует внимания. Если в сухую погоду еще как-то можно по ней передвигаться, то в дождь тяжёлые автомобили:  «скорая помощь», служба по вывозу ТБО... по ней проехать не могут. Ребятишкам до школы и пожилым людям добираться до центра села нелегко. Эта улица плавно переходит из переулка Октябрьского. К ней примыкают переулки Победы и Кирова,  Доронина. На ней не так много пустующих домов.

22 сентября в актовом зале школы состоялось итоговое собрание, на котором присутствовало 59 человек. Подстепновцы еще раз голосованием выбрали один из трех представленных объектов.

Ремонт дорожного покрытия на улице Майская собравшиеся поддержали большинством: 47 человек -за ( 5 человек воздержались).  На реализацию проекта, по предварительным подсчетам, необходимо 1млн 536 тыс. рублей. Так же на собрании было решено большинством голосов 57 человек -за (2 человека воздержались) увеличить до восьми процентов личные вложения жителей. Получается пятьсот рублей с подворья.   Теперь нам предстоит новый этап -

по количеству заработанных  балловполучить положительную

оценку экспертов.