Рожа свиней

Рожа свиней.
Эту болезнь вызывает всемирно распространенная бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae. Этих бактерий обнаруживают в непосредственном окружении животных — в подстилке, воде, полах. Будучи очень устойчивым, во внешней среде, возбудитель сохраняет свою болезнетворность месяцами. Распространение его происходит с испражнениями, мочой, слюной и выделениями из ноздрей инфицированного животного. Массовые вспышки этой болезни особенно часты в небольших откормочных хозяйствах, в жаркую и душную погоду позднего лета. Различные стрессовые факторы, например перевозки, смена кормов, перемены станка и пр. способствуют ее развитию. Благодаря усовершенствованию гигиенических мер и соблюдению программы вакцинации в питомниках по выращиванию поросят острота течения этой инфекции заметно снизилась. Тем не менее в настоящее время, вероятно, по причине «прививочной усталости» регистрируют некоторое возрастание числа случаев ее проявления.
Различают несколько форм развития рожи свиней. Септическая форма сопровождается сильным жаром (температура выше 42 °С) и очень тяжелым состоянием больных (слабость, неподвижность, отказ от корма). Покраснение и синюшность кожных покровов, особенно брюха и ушей, указывают на нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Без лечения такие животные погибают за короткий срок. Болезнь может выражаться и в случаях внезапной смерти без обозначенных симптомов. При кожной форме на теле появляются несколько выступающие, угловатой формы и кирпичного цвета «оспины», размером от 2 до 6 см. И в этом случае бывает высокая температура и дурное самочувствие заболевших. Своевременно пролеченные животные выздоравливают. У перенесших острый период болезни, но недостаточно пролеченных свиней она может перейти в хроническую форму (некрозы кожи, воспаление суставов и эндокардит). Остро протекающая рожа приводит у супоросных маток к абортам и мумификации плодов. Сердечная форма рожи свиней, иногда развиваясь из неопределенной, легкой, но затем остро протекающей инфекции, поражает клапаны сердца, образуя в их тканях разрастания в форме цветной капусты. Температура тела при этом повышена
до 40 °С, сопровождаясь нарушением работы малого круга кровообращения (одышка, прерывистое дыхание, поза «сидящей собаки», синюшность ушей и «пятака». Животные ослаблены, угнетены и не принимают корма. Форма рожистого полиартрита проявляется перемежающейся хромотой и болезненными при нажатии, теплыми на ощупь, наполненными экссудатом припухлостями в области суставов. Животные обычно лежат, встают неохотно и с трудом, обнаруживая скованность походки, особенно выраженной у молодняка.
Хронические формы свиной рожи неизлечимы. При острых же формах дача пенициллина облегчает общее состояние на полдня, снимая лихорадку (прокаин — пенициллин может вызвать у супоросных маток аборт!). Лечение продолжают в течение нескольких дней подряд. При болях, связанных с явле¬ниями пареза, дополнительно назначают противовоспалительные средства (фенилбутазон, дексаметазон, преднизолон). Показаны и прививки с лечебной целью. Свиноводческие предприятия обязаны вакцинировать свиноматок против рожи свиней в подсосный период. Вакцинируют дважды, на¬чиная с двенадцатой недели жизни поросят. Упоминавшаяся выше «прививочная усталость» способствует возникновению многочисленных, но не всегда распознаваемых вспышек этой болезни. В откормочных центрах прививки необязательны. Но и здесь вовремя введенная вакцина способна прервать начинающееся заболевание (не обязательно рожистое). Всемерное соблюдений условий санитарии очевидно.