Администрация Ребрихинского района информирует вас о деятельности по сбору и вывозу отходов не относящихся к ТКО.

Уважаемые жители Ребрихинского района!

Администрация Ребрихинского района информирует вас о деятельности по сбору и вывозу отходов не относящихся к ТКО:

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ ТКО предоставляют собой отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд, а также отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с биологическими отходами, с медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой (за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства), с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации.

В частности, деятельность по перемещению, хранению, переработке и утилизации биологических отходов регламентируется Ветеринарными правилами, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.10.2020 № 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» (далее - Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626).

В соответствии с п. 2 Приказа Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626 биологическими отходами являются трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, другие отходы, непригодные в пищу людям и на корм животным.

Из вышеизложенного следует, что биологические отходы, в том числе останки животных, не относятся  к категории  ТКО. Деятельность по обращению с биологическими отходами не подпадает под регулирование Федерального закона от 24.06.1998№ 89-ФЗ.

Таким образом, сбор, транспортировка, размещение (утилизация) отходов, не относящихся к ТКО, в том числе биологических отходов, не входит в зону ответственности Регионального оператора. ООО «ЭКОСОЮЗ» услуги по обращению с отходами, не относящимися к ТКО, не осуществляет.

Складирование в контейнерах (мусоросборниках), предназначенных для накопления ТКО, отходов, не относящихся к ТКО (ветки, листва, мебель, останки животных), в том числе биологических отходов, совместно с ТКО, влечет за собой невозможность оказания услуги по обращению с ТКО, поскольку действующим законодательством запрещена сортировка фракций отходов в мусоросборниках, что установлено п. 12 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3   «Об   утверждении   санитарных   правил    и   норм   СанПиН  2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические    требования    к     содержанию    территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических профилактических) мероприятий».

Более того, в связи с тем, что нахождение биологических отходов (останков, трупов животных) влечет за собой угрозу возникновения и распространения различных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, и может причинить вред здоровью и жизни людей, учитывая вероятность попадания биологических отходов совместно с ТКО в спецавтотранспорт (мусоровоз), осуществляющий транспортирование ТКО в том числе и из других мест (площадок) накопления ТКО населенного пункта, а также за его пределами, складирование биологических отходов в контейнеры (мусоросборники), предназначенные для складирования ТКО, может повлечь за собой распространение возникших заболеваний и, как следствие, ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

В случае образования отходов, не относящихся к ТКО, собственником таких отходов должно быть обеспечено их складирование (без смешивания с ТКО) и вывоз на основании договоров, заключаемых в соответствии с действующим законодательством с лицами, обладающими соответствующими разрешительными документами по нерегулируемой цене.

Обязанность по содержанию места (площадки) накопления ТКО, в том числе обязанность за осуществлением контроля за компонентным составом складируемых потребителями отходов, возложена на органы местного самоуправления городских и сельских поселений.

Согласно п. 13 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 Региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз, включающую в себя уборку мест погрузки ТКО. При этом уборка мест погрузки ТКО представляет собой действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке ТКО и перемещению их в мусоровоз.